Новости компании Сервье

Когда смех помогает лечению: «Клоунский патруль — улыбайся с нами» подвел итоги года

В 2025 году «Клоунский патруль» побывал в медицинских учреждениях многих городов: Якутска, Пензы, Вологды, Сыктывкара, Москвы, Иванова, Ростова-на-Дону, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, Владимира, Ижевска, Омска и Брянска. А такие города, как Волгоград, Нижневартовск, Ставрополь и Тула, поприветствовали необычных гостей уже во второй раз. Специалисты навещали пациентов различных отделений – от эндокринологии до онкологии, гематологии и химиотерапии.


В работе медицинского клоуна важно не просто рассмешить, а быть внимательным психологом и педагогом. Клоуны создают атмосферу, где ребенок, который долго пребывает на лечении в стационаре, может дать волю своим эмоциям и стать собой – веселым, грустным, серьезным.  Клоуны работали индивидуально с каждым пациентом и чутко учитывали его состояние и настроение. В общении с пациентами было много импровизации, шуток, фокусов и правильных слов поддержки.

О плодотворной работе и добре, которое подарили в прошлом году медицинские клоуны, говорят цифры. «Клоунский патруль — улыбайся с нами» — это:

  • почти 50 раз «красные носы» радовали юных пациентов;
  • более 1 200 детей познакомились с клоунами;
  • сотни импровизированных шуток, фокусов и игр;
  • тысячи минут, в течение которых раздавался звонкий смех.

Каждый визит — это десятки уникальных историй, тонкая психологическая работа с эмоциями и индивидуальный подход к каждому пациенту. Конечно, медицинская клоунада — не панацея, однако позитивные эмоции, которые дарят специалисты, помогают детям справляться со страхом и стрессом — а значит, становятся частью комплексной поддержки.

«Для нас медицинская клоунада — это в первую очередь забота в период длительного лечения и диалог с ребенком. Совершенно необязательно вызывать смех — дети любят, когда с ними играют, общаются по душам. Кому-то достаточно одного лишь тихого присутствия добрых гостей.  В 2025 году мы значительно расширили географию нашей работы, посетив в два раза больше городов, чем годом ранее. Мы верим, что помогаем детям стать немного счастливее даже в процессе лечения таких непростых заболеваний. Наши специалисты   стараются помочь юным пациентам пройти непростой этап без ощущения, что детство осталось за дверью больницы», — поделилась директор БФ «ДоброСвет» Александра Роднищева.

По словам врачей региональных больниц, позитивный настрой, чувство юмора и доброжелательность медицинских клоунов на время улучшают атмосферу в палатах. Радуются дети, а вместе с ними легче становится врачам и, конечно же, родителям.

«Когда приходят клоуны, меняется все: дети улыбаются, родители выдыхают, а в отделении создается расслабленная и радостная атмосфера. Мы видим, как визиты клоунов «заряжают» юных пациентов на продолжение лечения, они охотнее посещают процедуры и легче идут на контакт с врачами. Подобные светлые мероприятия определенно идут на пользу, ведь правильный психологический настрой — часть успеха лечения», — отметила заведующая Детским гематологическим отделением БУЗОО «Областная детская клиническая больница» г. Омск Наталья Станиславовна Осмульская.

В 2026 году «Клоунский патруль — улыбайся с нами» планирует расширять географию проекта и продолжать работу там, где улыбка может стать еще одним шагом к выздоровлению.